Досье на проект федерального закона № 755318-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об исполнительном производстве" в связи с принятием Федерального закона "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации по вопросам принудительного исполнения обязанности работодателя по выплате заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику"Госинспекторов труда планируется уполномочить выносить решения о принудительном исполнении работодателем обязанности по выплате начисленных, но не выплаченных работнику зарплаты и других выплат. Особенности исполнения таких решений пропишут в Законе об исполнительном производстве. Проект соответствующих поправок поступил на рассмотрение в Госдуму 17 июля 2019 г.

Одновременно с вынесением постановления о возбуждении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель будет запрашивать у кредитных организаций сведения о видах и номерах банковских счетов должника, количестве и движении денежных средств.

При наличии на счетах должника денежных средств задолженность по зарплате будет взыскиваться в бесспорном порядке, обеспечивая тем самым внесудебную защиту трудовых прав работников.

Гарант