Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 28 сентября 2020 г. N 5-КГ20-71-К2 Суд отменил кассационные определения, восстановил пропущенный процессуальный срок для подачи кассационной жалобы на решение суда первой инстанции и апелляционное определение и направил дело о компенсации морального вреда и расходов на лечение в суд кассационной инстанции, поскольку имеются обстоятельства, непосредственно связанные с личностью истицы и объективно в силу её состояния здоровья и места жительства затруднявшие подачу кассационной жалобы в установленный законом срок

Суды отказали гражданке в иске к больнице о возмещении вреда здоровью. Истица подала кассационную жалобу вместе с просьбой о восстановлении срока на ее подачу, но суд счел причины пропуска неуважительными. Верховный Суд РФ заступился за инвалида и восстановил срок.

Судья, принимавший решение о восстановлении срока, не учел совокупность уважительных причин. Истице не были направлены копии обжалуемых решений. Это препятствовало обжалованию, поскольку копии требовалось приложить к жалобе. Получить их самостоятельно она не могла из-за удаленного места жительства и состояния здоровья. Довод о тяжелых заболеваниях истицы судья отклонил, считая что они не мешали ей составить и направить жалобу. Тем самым он фактически сделал вывод о характере ее заболеваний и ее самочувствии, что требовало специальных знаний в области медицины.