Министерство труда и социальной защиты считает, что для расчета продолжительности отпуска или размера компенсации при увольнении нужно исходить из дней и часов, которые сотрудник фактически отработал. Длительность его отдыха и суммы выплат ведомство предлагает рассчитывать пропорционально этому времени.

Минтруд считает, что в Трудовой кодекс нужно включить нормы о порядке расчета дней отпусков и компенсаций работнику при увольнении за неиспользованный отпуск. Об этом сообщает «Российская газета» со ссылкой на законопроект ведомства, с которым ознакомились в издании.

Автор инициативы отмечает, что с 1930 года до сих пор действуют нормы отдельных актов, которые устанавливают правила об очередных и дополнительных отпусках, а также о выплате компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении работника, который проработал на одном месте не меньше 11 месяцев. Эти же положения позволяют округлять излишки периодов работы, которые дают право на пропорциональный дополнительный отпуск или на компенсацию при увольнении. Эти правила применяются на практике, отмечает автор проекта, но в Трудовом кодексе они не прописаны, что часто приводит к трудовым конфликтам. Поэтому Минтруд предлагает ввести эти положения в статьи 120, 121 и 127 Трудового кодекса.

Если поправки примут, тогда при отправке сотрудника в отпуск работодатель будет округлять продолжительность отдыха в календарных днях в пользу работника. Новелла также позволит исчислять трудовой стаж, позволяющий уйти в оплачиваемый отпуск или получить компенсацию при увольнении, пропорционально отработанному времени. Это значит, что работодатель должен будет учитывать дни и часы, которые фактически отработал сотрудник, и именно по этим правилам рассчитывать продолжительность отпуска или размер компенсации.

Поправки затронут сотрудников, отработавших на одном месте больше шести, но меньше 11 месяцев. Они смогут уйти в отпуск на время, пропорциональное количеству отработанных дней (например, не на 28, а на 21 день). Если же трудовой договор с таким сотрудником расторгнут из-за сокращения штата, ликвидации компании или призыва работника на военную службу, то ему выплатят компенсацию за неиспользованный отпуск в размере средней зарплаты.

• Право.ru