Такой законопроект собираются сегодня направить в Госдуму депутаты Наталья Костенко, Иван Демченко и Андрей Дорошенко. Если новеллу примут, нотариусам придется информировать наследников о долгах умершего.

Про планы парламентариев внести в Госдуму новеллу об уведомлении наследников о долгах наследодателя пишет «Парламентская газета». Авторы проекта пояснили, что бывают ситуации, когда от наследства выгоднее отказаться. Например, в случаях, когда долг равен или превышает стоимость имущества умершего.

Согласно законопроекту, нотариус, который ведет наследственное дело, обязан направить запрос в Центральный каталог кредитных историй: он должен установить, была ли у умершего кредитная история. Такой запрос надо будет направить в течение трех дней с даты смерти человека (с момента открытия дела). Если окажется, что у наследодателя была кредитная история, то нотариусу необходимо истребовать кредитный отчет умершего. В случае наличия долгов у наследодателя, нотариус должен письменно сообщить о них наследникам в течение шести месяцев со дня открытия наследственного дела. Такой срок предусмотрен в ГК для принятия наследства.

В законопроекте также отметили: банкам придется отправлять ответы нотариусам в электронном виде при наличии такой технической возможности. Сначала этой идеи не было в новелле. Ее добавили с учетом замечаний Минюста и Федеральной нотариальной палаты.

• Право.ru