Авторы планируют считать срок обжалования в днях, а не в сутках.

В Госдуму внесли законопроект, которым планируется продлить срок, в течение которого можно обжаловать административный штраф. Поправки разработала группа депутатов во главе с Ярославом Ниловым и сенатором Еленой Афанасьевой. Так, они предлагают считать срок обжалования не в сутках, а в днях, чтобы было применимо правило о переносе срока, если он выпадает на нерабочие дни.

Согласно ст. 30.3 КоАП обжаловать постановление об административном правонарушении можно в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. При этом не действует правило о переносе последнего дня, если он приходится на выходной, на следующий за ним первый рабочий день. Такой же позиции придерживается Верховный суд, который изложил ее в п. 39 обзора судебной практики № 1 за 2023 год.

Как утверждается в пояснительной записке к законопроекту, действующая норма закона не отвечает принципу разумности. Например, из-за длинных новогодних каникул собственники автомобилей, которые получили постановления об административных правонарушениях в последние рабочие дни 2023 года, не смогли обжаловать эти постановления и восстановить свои нарушенные права.

Поправки позволят соблюдать права автовладельцев на обжалование незаконных решений по делам об административных правонарушениях, уверены авторы.

Законопроект № 594114-8 «О внесении изменения в статью 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

• Право.ru