Постановление Правительства РФ от 28 августа 2019 г. N 1108 "Об утверждении Правил представления страховщику информации о дорожно-транспортном происшествии, обеспечивающих получение страховщиком некорректируемой информации о дорожно-транспортном происшествии, и требований к техническим средствам контроля и составу информации о дорожно-транспортном происшествии, а также о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации" (не вступило в силу)Правительство РФ определило правила передачи страховщикам электронных извещений о ДТП при оформлении аварий по европротоколу.

Предусмотрено 2 способа передачи данных о ДТП в АИС ОСАГО. Первый - если автомобиль оборудован ГЛОНАСС, надо нажать в течение 10 мин. после ДТП кнопку на соответствующем оборудовании. В систему будут переданы координаты автомобиля в момент ДТП, направление и скорость его движения, дата и время ДТП, параметры замедления или ускорения машины при аварии.

Второй способ - через специальное программное обеспечение, интегрированное с ЕСИА и позволяющее сфотографировать автомобили и их повреждения на месте ДТП. Данные о ДТП передаются в течение часа после аварии. Водителю надо пройти авторизацию в ЕСИА.

Установлены требования к оборудованию ГЛОНАСС и составу информации о ДТП, передаваемой специальным программным обеспечением.