В случае успешного обжалования предмет сделки изымут у покупателя и продадут для погашения долгов. Приставы смогут оспорить договор, заключенный еще до вынесения судебного решения о назначении алиментов.

Министерство юстиции подготовило законопроект о расширении полномочий судебных приставов-исполнителей. Им предлагается дать право оспаривать сделки злостных неплательщиков алиментов, если выяснится, что через такие сделки алиментщик пытался скрыть имущество.

В таком случае проданный актив отберут у покупателя и продадут с торгов, чтобы погасить долги, а рассчитываться с ним будет уже сам должник. О новелле рассказала «Российская газета» со ссылкой на министра юстиции Константина Чуйченко.

По словам директора Федеральной службы судебных приставов Дмитрия Аристова, оспорить можно будет сделку, заключенную еще до вынесения решения суда о назначении алиментов. Главное — доказать, что должник стремился избежать выплаты алиментов. Председатель правления Ассоциации юристов Владимир Груздев обращает внимание: на фиктивность договора может указывать то, что неплательщик, например, продолжает пользоваться автомобилем, который уже продал.

Еще законопроект предлагает создать электронный реестр должников по алиментным обязательствам. Вести его поручат ФССП, которая будет включать в перечень информацию о должниках, привлеченных к административной и уголовной ответственности, а также объявленных в розыск. Если такой гражданин погасит долг, его исключат из реестра в течение пяти дней.

• Право.ru