Изменения в Гражданский кодекс, утвержденные президентом в конце первой недели августа 2018 года, меняют подобную ситуацию. Собственники "самостроев" получают дополнительные шансы на спасение своего имущества.

Новые правила

Закон принят для того, чтобы появилось понимание, кто может сносить самовольную постройку, когда, за чей счет, что делать гражданам, оказавшимся вблизи трубопроводов и т. д., поясняет Павел Крашенинников, председатель комитета Госдумы по госстроительству и законодательству: "Нужно защитить добросовестных владельцев построек, в том числе от излишнего формализма". Такая работа потребовала внести целый ряд поправок в Гражданский кодекс (основные из них представлены в таблице).

  • Было

    Стало

  • Постройка считается самовольной

    Если возведена без необходимых разрешений или с существенным нарушением строительных норм и правил

    Если возведена без необходимых разрешений или с существенным нарушением строительных норм и правил, установленных на дату создания объекта

  • Снос самовольной постройки: 1) с зарегистрированным правом собственности; 2) которая является жилым домом (многоквартирным, садовым); 3) которая создана до вступления в силу Градостроительного и Земельного кодексов

    По решению суда или ОМСУ

    Только по решению суда

  • Административный снос постройки, которая расположена на частных землях

    Можно

    Нельзя, исключение – если сохранение самовольного строения на частной земле создает угрозу жизни и здоровью граждан

  • Снос постройки, права на которую оформлены по "дачной амнистии"

    Можно

    Можно, но только с возмещением убытков собственнику

  • Механизм принудительного изъятия земли у собственника, который не исполнил требование о сносе самовольной постройки в установленный срок.

    Нет

    Есть

  • Механизм приведения самовольной постройки в соответствие установленным требованиям

    Нет

    Есть, на это отводится срок от 6 месяцев до 3 лет

По словам Крашенинникова, до настоящего момента отсутствовал комплексный механизм контроля за строительством: требования к нему, способ сноса, гарантии собственникам построек от внесудебного сноса, возмещение убытков, наполнение ЕГРН данными об "особых" зонах, чтобы минимизировать споры о трубах на участках. А перечисленные новеллы позволят сделать механизм признания построек "самовольными" более объективным, усовершенствовать меры противодействия самовольному строительству и установить дополнительную защиту прав граждан и юрлиц на недвижимое имущество, уверен депутат.

Закон № 301924-7 "О внесении изменений в часть I ГК и ст. 22 ФЗ "О введении в действие части I ГК".

Источник: Право.Ру