Мировым судьей судебного участка №4 Центрального района г.Оренбурга рассмотрено уголовное дело по ч.1 ст.173.2 УК РФ в отношении гражданина.

Согласно ст.173.2 ч.1 УК РФ, предоставление документа, удостоверяющего личность, или выдача доверенности, если эти действия совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице, наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет.

Согласно обвинительного акта гражданин, действуя по просьбе неустановленных в ходе следствия лиц, склонивших его за денежное вознаграждение о подаче заявления на внесение изменений в ЕГРЮЛ о смене руководителя юридического лица без ведения какой-либо финансово-хозяйственной деятельности, незаконно предоставил документы для внесения изменений в ЕГРЮЛ сведений о том, что он является директором и учредителем юридического лица.

Гражданин в нотариальной палате, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью улучшения своего материального положения, предоставил нотариусу документы, являющиеся основанием для внесения записи об изменении сведений о юридическом лице в ЕГРЮЛ, при этом, гражданин фактически не имел намерений осуществлять руководство и финансово - хозяйственную деятельность указанным юридическим лицом.

После чего, предоставленные гражданином документы были направлены через сеть «Интернет» в Межрайонную ИФНС для внесения изменений в ЕГРЮЛ сведений о юридическом лице. Межрайонной ИФНС принято решение о государственной регистрации - внесении изменений в сведения о юридическом лице, а именно сведений о назначении гражданина на должность директора юридического лица и внесении соответствующих изменений в ЕГРЮЛ.

В ходе рассмотрения уголовного дела подсудимый был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.173.2 УК РФ, ему было назначено наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.

Приговор не вступили в законную силу.