В правительстве считают, что вождение автомобиля в состоянии опьянения, даже если оно вызвано приемом лекарства, опасно для окружающих. Законопроект разработали во исполнение правовой позиции Конституционного суда.

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности поддержала законопроект об административных штрафах для водителей за вождение автомобиля после употребления определенных лекарств. Речь идет о медикаментах, которые ухудшают внимание и реакцию автомобилиста на дороге, но не относятся к наркотикам..

Ддокумент разработали во исполнение правовой позиции Конституционного суда. В постановлении от 24 ноября 2022 года № 51-П суд признал неконституционным примечание к ст. 12.8 КоАП (« Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения»). КС указал, что суды иногда трактуют его неоднозначно, что мешает привлекать к ответственности некоторых водителей.

Предлагаемые поправки должны устранить этот пробел. Вождение автомобиля в состоянии опьянения, чем бы оно ни было вызвано, в том числе и лекарствами, создает серьезную угрозу для жизни и здоровья окружающих. Перечень таких медикаментов установит Правительство. Предполагается, что в него включат снотворные, анестетики, противоэпилептические лекарства, успокоительные средства и другие препараты. Еще предлагается дополнить порядок медицинского освидетельствования на состояние опьянения. В нем предусмотрят правила проведения этой процедуры применительно к установлению факта употребления конкретных лекарств.

В декабре 2022 года в Госдуму уже вносили аналогичный законопроект, но 20 марта его отклонили (№ 250342-8). Причиной стало отсутствие заключение Правительства.

• Право.ru