Госдума 20 марта приняла закон, позволяющий должникам подавать заявления о возобновлении приостановленного исполнительного производства.

Документ подготовили во исполнение постановления Конституционного суда. В апреле прошлого года КС рассмотрел жалобу, автор которой считал, что положения ГПК и ФЗ «Об исполнительном производстве» позволяют взыскателю на протяжении продолжительного времени не принимать меры для возобновления производства и способствуют увеличению обязательств должника.

Суд обратил внимание: из-за отсутствия в законе предельного срока для возобновления исполнительных мероприятий должник может долгое время находиться в состоянии неопределенности относительно судьбы своего имущества. Бездействие лиц, у которых есть право возобновить производство, приводит к выведению активов должника из оборота и ограничивает его право собственности. Действующие нормы не отвечают конституционным принципам соразмерности, справедливости и правовой определенности, а потому законодатель должен это исправить, заметил КС.

Правительство внесло поправки в Госдуму в октябре 2023 года, в январе они прошли первое чтение, а 19 марта — второе. Законопроект предусматривает: исполнительное производство может быть возобновлено в течение трех лет с момента устранения причин или обстоятельств, послуживших основаниями для его приостановления. Документ предлагает поправки к ГПК, АПК и ФЗ «Об исполнительном производстве».

Законопроект № 462778-8 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (о возобновлении приостановленного исполнительного производства)»